Доктор наук рассказал, сколько "недоплачивают" российским пенсионерам

Сравнил с Европой.

Российским пенсионерам не доплачивают больше 20 тысяч рублей, справедливый размер пенсии в нашей стране – 36,7 тысячи рублей, а не 14,4 тысячи. Об этом заявил секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов, пишет "Свободная пресса".

Он рассчитал "справедливый" размер пенсии на примере Франции, отталкиваясь от показателя производительности труда. Там средняя пенсия составляет 1 381 евро (около 98 тысяч рублей). Затем политик сравнил производительность труда французов и россиян – 70,5 и 26,5 доллара в час соответственно.

"Получается, у нас производительность труда – 37,5% от французской. Если составить пропорцию, то получится 36,7 тысячи рублей для России. А вовсе не 14,4 тысячи рублей как сегодня", – говорит Сергей Обухов.

Впрочем, в расчетах ученого не учтена разница в уровне цен, то есть доступность основных товаров и услуг для пенсионеров. Поэтому их нельзя считать абсолютными, передает "Уралинформбюро".

Ранее глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что в казне нет денег на индексацию пенсий работающим пенсионерам. На это в 2020 году требуется 368 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить