После 60 лет для россиян наступает опасный возраст

С точки зрения выявления онкологии.

В России выяснили средний возраст диагностирования онкологии - 64 года. Исследования показали, что в 2019 году и у мужчин, и у женщин злокачественные опухоли диагностировали примерно в этом возрасте, сообщает RT.

За десять лет данный показатель сдвинулся на год вперед. Опираясь на данные отечественных онкологов, аналитики выяснили, что в возрастной группе старше 60 лет рак чаще обнаруживается у мужчин, чем у женщин - 70% случаев против 65%, передает "Уралинформбюро".

Специалисты объясняют критическую возрастную отметку тем, что новообразования - чаще всего являются болезнью накопления молекулярных нарушений до определенной отметки.

Есть у исследователей и свой антирейтинг: рак груди зачастую встречается в возрасте 60-74 года, легких - в 65 лет, прямой кишки - в 66 лет.

Врачи уточняют, что возникновению онкологии почти всегда предшествуют годы вредных привычек и неправильное питание. Опухоли ЖКТ у женщин диагностируются позже, чем у мужчин.

"Возраст возникновения рака поджелудочной железы составляет 65 лет для мужчин и 70 лет для женщин. Для рака печени пик заболеваемости приходится на мужчин старше 55 лет и женщин старше 60 лет. Нет ничего удивительного в скачке заболеваемости у лиц старшего возраста. Факторы риска для этих опухолей чаще всего спорадические и связаны с вредными привычками, особенностями питания", - пояснил эксперт Российского общества онкологов, старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии Национального исследовательского медицинского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Илья Покатаев.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!