В Минздраве рассказали, когда дети получат опальный "Фризиум"

Первая партия закуплена.

До конца текущей недели дети, нуждающиеся в незарегистрированном в РФ "Фризиуме", получат лекарство - первая партия препарата поступила в страну. Регионы предоставили в российский Минздрав список из 550 человек, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова в интервью радио "Комсомольская правда".

"Мы предполагаем, что кто-то может не знать об этом, и количество может несколько увеличиться, - уточнила глава ведомства. - На этой неделе до среды препарат получит Москва, и до конца недели по всей стране его развезет Московский эндокринный завод".

Вероника Скворцова добавила, что Минздрав РФ совместно с регионами продолжает онлайн-регистрацию детей, нуждающихся во "Фризиуме".

Обсуждение централизованных поставок из-за рубежа незарегистрированных в России лекарств началось после того, как при получении посылок с "Фризиумом" были задержаны несколько матерей больных детей, передает "Уралинформбюро". Причиной этого было отсутствие препарата в Государственном реестре лекарственных средств. Позже уголовные дела в отношении женщин были закрыты. В конце сентября правительство разрешило ввоз лекарств, которые не производятся в РФ.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное