Властям Екатеринбурга грозят новым многотысячным митингом

Против мусорного завода.

Более 1 500 человек могут прийти на митинг против строительства мусороперерабатывающего завода по соседству с екатеринбургским поселком Шабровский и деревней Большое Седельниково. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Заявка, согласованная министерством общественной безопасности Свердловской области, предполагает участие в акции, которая состоится 3 ноября с 12.00 до 14.00 в парке имени 50-летия ВЛКСМ, до 1 500 человек, передает "Уралинформбюро".

Между тем организаторы утверждают, что ими создано 10 оперативных штабов, каждый из которых может выставить по 300 участников.

В социальных сетях функционирует несколько пабликов против строительства мусороперерабатывающего завода. Кроме того, протестующие разработали сайт, на который выложили материалы о том, как юридически грамотно противодействовать строительству экологически небезопасного объекта. Экоактивисты сообщают, что готовят иски в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека.

Стоит напомнить, что в мае попытка строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра спровоцировала серию несанкционированных многотысячных митингов в столице Урала. Власти провели опрос горожан, в ходе которого культовое сооружение было решено построить на месте бывшего приборостроительного завода.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное