Пластиковые фонари "прославили" Екатеринбург на всю страну

"Одноразовая Россия".

Екатеринбург в очередной раз прогремел на всю Россию. На сей раз, благодаря пластиковым фонарным столбам на набережной Исети, которые до прошлой недели считались чугунными. Об этом написал в своем telegram-канале известный блогер Илья Варламов, сообщает "Уралинформбюро".

"Основная проблема таких вот декоративных элементов в том, что всё это одноразовое, через несколько лет от всего этого не останется и следа. Это мы сегодня можем ходить по городу и находить какие-то детали 18-19 веков, изучать здания, наслаждаться историей. А вот после нас не останется никакого культурного слоя. Уже через 5-10-20 лет всё это г**** типа вентфасадов и пластиковых фонарей просто развалится. Хотя, может быть, оно и к лучшему. Потому что когда смотришь на эти фонари и другие элементы евроремонта, становится просто стыдно передавать такое потомкам", - заявил Варламов (орфография и пунктуация сохранены – прим.ред.).

В то же время, отметил он, в Екатеринбурге имеются настоящие чугунные фонари, которые могут простоять столетия. Блогер выразил надежду, что власти найдут деньги, чтобы "заменить это позорище на настоящий чугун". "Одноразовая Россия нам не нужна", - подчеркнул Варламов.

О том, что фонарные столбы на набережной сделаны из пластика, на минувшей неделе сообщил екатеринбургский общественник Дмитрий Москвин. Он опубликовал в своем telegram-канале фото, где из-под отколовшегося куска пластика выглядывает монтажная пена.