Каждый второй подросток в России сталкивался с агрессией в школе

И со стороны учителей тоже.

Больше половины подростков в России (52%) сталкивались с агрессией в школе. Чаще всего это психологическое давление со стороны сверстников (32%) и физические нападки (26,6%). Таковы результаты опроса проведенного агентством "Михайлов и партнеры".

В 22% случаев ученики проявляли агрессию по отношению к преподавателям, но и педагоги не остались в долгу - избиение или унижение детей со их стороны отметили 19,7% респондентов, пишет РБК.

Чаще всего буллинг провоцируют внешний вид или национальность жертвы (43,8 и 33,6% соответственно), отметили подростки в возрасте от 16 до 18 лет.

При этом 65% детей заявили о дружелюбной атмосфере в "родных" учебных заведениях.

Больше половины подростков (62%) считают себя патриотами. Причинами для гордости за Россию они назвали природу (13%), большую территорию (11%), человеческие качества россиян (10%), историю (7%) и победу в Великой Отечественной войне (6%), передает "Уралинформбюро".

34% хотели бы иметь возможность жить в стране по своему выбору.

Две трети юных россиян (67%) оказались абсолютно аполитичны. 35% назвали состояние дел в России как стабильность без изменений, 27,7% - как развитие и 25,8% - как упадок. Среди респондентов от 16 до 18 лет о том, что в стране все плохо заявили 37%.

70% подростков слышали о проходящих в стране акциях протеста, 65% уверены, что их участники борются с несправедливостью. При этом три четверти опрошенных не готовы участвовать в несогласованных акциях.

Более 60% признались, что в их окружении есть ровесники, которые ведут половую жизнь. 63% респондентов сказали, что знакомы с термином ЛГБТ, из них 68% заявили, что относятся к этому "без особых эмоций".

Опрос проводился среди 1 057 подростков от 10 до 18 лет из 52 регионов России.

Стоит напомнить, что в прошлом году Урал накрыло волной подростковой агрессии. Были зафиксированы десятки резонансных случаев нападений школьников друг на друга и других людей. Некоторые из них закончились летальным исходом. В этом году нападения не прекратились.

Еще в сюжете: Детки из клетки