Успеть за 972 дня: строительству ледовой арены на месте снесенной телебашни дали старт

Что будет внутри?

В Екатеринбурге началось возведение Ледовой арены УГМК на месте снесенной в 2018 году телебашни. Символические часы обратного отсчета запустили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

"Это знаковое событие для Екатеринбурга, – отметил Владимир Якушев. – УГМК – надежная компания, и мы уверены, что этот объект воплотится в жизнь на радость жителям города. Я поздравляю всех с этим событием, впереди серьезная большая работа, и я буду рад присутствовать на церемонии открытия данного объекта. В добрый путь!"

Евгений Куйвашев сообщил, что этот объект станет точкой роста и продвижения Екатеринбурга в реализации различных задач.

"Я хочу поблагодарить правительство Российской Федерации за поддержку региональных инициатив, а также УГМК и ее генерального директора – за активную помощь в реализации самых амбициозных проектов, за смелые подходы в решении уникальных задач", - подчеркнул губернатор Свердловской области.

Андрей Козицын поблагодарил почетных гостей мероприятия за напутственные слова и заверил, что строительство завершится в намеченный срок: "Городу давно необходим такой объект, надеюсь, что все у нас получится. Поздравляю всех с этим большим начинанием".

Власти обещают, что арена станет одним из основных объектов, где будет проведена Универсиада-2023. Ледовый дворец сможет принимать соревнования международного уровня по 12 спортивным дисциплинам, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Смотреть матчи и выступления звезд зрители смогут не только с трибун, но и сидя за столиками. В середине амфитеатра на высоте 12,5 метра откроют ресторан с панорамным видом на ледовое поле.

Также ледовая арена будет трансформироваться под концертно-развлекательную площадку, где будут работать 224 прожектора и 188 акустических кластеров. Для безопасности посетителей внутри и по периметру установят 1 345 камер видеонаблюдения.

Снаружи 6-этажный спорткомплекс будет иметь сетчатый металлический каркас медного оттенка, а на крышу нанесут адаптированный логотип УГМК. Параллельно планируется благоустроить набережную Исети и продлить до улицы Декабристов.

Открытие УГМК-Арены запланировано на июнь 2022 года.