От 11-сантиметрового слоя снега Екатеринбург очистят к 4 ноября

Уборка ведется круглосуточно.

Высота снежного покрова в Екатеринбурге на утро 1 ноября составила 11 сантиметров. Как заявила "Уралинформбюро" главный синоптик свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко, это не является превышением погодной нормы.

Синоптики прогнозируют продолжение снегопада днем 1 ноября. В последующий уикенд значительных осадков не ожидается.

В мэрии Екатеринбурга пообещали очистить город от первого снега к 4 ноября Дню народного единства. Такая информация прозвучала на заседании оперативного штаба под руководством первого замглавы города Александра Ковальчика, сообщили в пресс-службе ратуши. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

Приоритет при проведении снегоуборочных работ отдается маршрутам общественного транспорта, гостевым маршрутам, а также расчистке подъездов к больницам и детским садам.

Кроме того, Александр Ковальчик поручил районным службам благоустройства усилить работу по очистке от снега площадок остановочных комплексов и тротуаров. Основная задача – обеспечить безопасное движение транспорта и пешеходов.

Как отметил представитель ГИБДД, замечаний у автоинспекторов к коммунальщикам нет, но следует обратить внимание на остановки и пешеходные переходы, чтобы люди с утра могли безопасно добраться до рабочих мест. Также он попросил ответственно отнестись к опасным спускам и подъемам – обрабатывать их противогололедными материалами в первую очередь.

Несмотря на непогоду, в штатном режиме функционирует общественный транспорт уральской столицы, за исключением единичных случаев, которые никак не влияют на ситуацию: ни один маршрут не был снят с расписания.

Еще в сюжете: Буйство стихии