"Князек". Главврача миасской больницы, где пациентке вытерли лицо тряпкой, раскритиковала замгубернатора

Минздрав разберется.

Заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт жестко высказалась на счет руководства больницы Миасса, где накануне одной из пациенток вытерли лицо якобы грязной половой тряпкой. Она заявила, что "очевидны грубые нарушения" и сообщила, что в город направляется комиссия Министерства здравоохранения региона, чтобы разобраться в случившемся, пишет telegram-канал "Е-область". О том, что ведомство отреагировало на ситуацию подтвердили и в его пресс-службе.

Гехт пообещала, что меры реагирования ожидаются самые серьезные, передает "Уралинформбюро". Она также отметила, что они будут направлены не столько на уборщицу, которая фигурирует в инциденте, а на главврача медучреждения. По мнению замглавы региона, он даже не осознает своей ответственности, сваливая вину на пациентку и того, кто снял видео, которое мгновенно распространилось в интернете.

Одним из первых ролик опубликовала группа "Типичный Челябинск" во Вконтакте. На кадрах видно, как в больничной палате на кровати сидит женщина без одежды, полы вокруг чем-то испачканы, а санитарка окунает тряпку в таз с мутной жидкостью, а после протирает ею лицо пациентки. В тексте под видео утверждается, что на полу и в воде - испражнения. Ирина Гехт назвала главной причиной случившегося неправильные приоритеты в управлении больницей.

Когда экономика, а не качество оказания медицинской помощи становится во главу угла, а главный врач считает себя пожизненной назначенным князьком, определяющим размеры доплат сотрудникам и условия содержания больных, - и происходят такие вопиющие истории как в Миассе", - сказала она.

Замгубернатора также добавила, что "лучшая прививка от равнодушия и безответственности - увольнение.

Актуальное