Екатеринбургскую ливневку проверят на вредность

Что льется в Исеть?

Власти Екатеринбурга заинтересовались химическим составом стоков, льющихся из городской ливневой канализации в Городской пруд и реку Исеть. Судя по аукционной документации на портале госзакупок, соответствующими исследованиями займется компания НПП "Эксорб", выигравшая аукцион стоимостью свыше 2 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Согласно техзаданию, подрядчик до ноября 2020 года должен обозначить точки отбора проб, провести контрольный осмотр коллекторов, колодцев и выпусков ливневой канализации, отобрать из 64 контрольных выпусков пробы сточных вод и изучить их в аккредитованной лаборатории по шести веществам и показателям, каким конкретно, в документации не уточняется.

Стоит отметить, что проблема загрязнения водоемов через систему ливневой канализации актуальна для Екатеринбурга. В августе прошлого года активисты общественной организации "Гражданский патруль" зафиксировали наличие продуктов нефтепереработки в воде Верх-Исетского пруда. По мнению экологов, нефть попала в пруд через ливневые стоки.

Вызывает у горожан тревогу и состояние самой ливневки. Из-за изношенности канализация не справляется с большими объемами поверхностных вод, из-за чего улицы Екатеринбурга каждое лето уходят под воду во время проливных дождей.

Решить проблему муниципальное учреждение "Водоотведение и искусственные сооружения" собирается за счет инвестпрограммы, которую предприятие планирует сформировать в 2020 году.

Ранее сообщалось, что по канализационным стокам ученым удалось определить, какие виды наркотиков наиболее популярны у населения.