Ремонт предаварийных домов могут "повесить" на жильцов

Правительство подумает об этом.

Федеральный Минстрой рассматривает вариант оплаты капремонта ветхих жилых домов в регионах России за счет жильцов. Такое положение дел может сохраняться вплоть до того момента, пока здание не получит статус аварийного, сообщают "Известия".

Речь идет о жилых домах с износом более 70%. По данным Росстата, на конец 2018 года к многоквартирным домам с износом 66–70% относилось более 231 тысяч зданий, с износом свыше 70% — более 101 тысяч. Однако в списке аварийных домов, подлежащих сносу и отселению, их нет.

Как писало "Уралинформбюро", такие дома решено не исключать из программы капремонта, а "латать" по отдельной краткосрочной подпрограмме, чтобы поддержать их безопасную эксплуатацию до момента перевода в аварийный статус.

По задумке Минстроя РФ, такие подпрограммы следует оплачивать за счет граждан, однако по решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов. Окончательное решение по вопросу может быть принято 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме.

Одна из вероятных причин инициативы заключается в высокой стоимости капремонта предаварийных домов. Там суммы примерно на треть больше, чем в случае с другими домами, пишут "Известия" со ссылкой на заявление депутата Ильи Осипова. По данным издания, стоимость капремонта таких зданий начинается с 40 миллионов рублей.