Муниципальным властям разрешат контролировать капремонт жилья
Больше них за качество радеют только собственники.
Муниципальные власти получат право участвовать в приемке жилых домов после капремонта. Соответствующий законопроект был принят 7 ноября в окончательном, третьем чтении депутатами Госдумы, сообщает "Уралинформбюро".
Как пояснил один из авторов законодательной инициативы, единоросс Виктор Кидяев, ранее такое право было закреплено только за органами региональной власти, однако большой разброс ремонтируемых объектов и их удаленность от столицы субъекта затрудняет участие квалифицированных специалистов в приемке работ. Возможности районных, городских и сельских администраций в этом плане гораздо больше, уверен депутат.
"Муниципалитетам очень важно качество ремонта. Потому что за любые аварии, происшествия, за жалобы жильцов отвечает в конечном счете местная администрация. Больше местных властей переживают за капремонт, наверное, только собственники жилья. Если предоставить муниципалам возможность работать в приемной комиссии, это пойдет только на пользу программе капитального ремонта", - подчеркнул Кидяев.