Робот помогает сотрудникам ММК в рутинной работе

Его задача – сбор и систематизация котировок на сырьевые материалы.

В рамках комплексного проекта инновационного развития "ММК-Индустрия 4.0" коммерческая дирекция Магнитогорского металлургического комбината совместно с центром компетенций RPA и инноваций ООО "ММК-Информсервис" ввели в промышленную эксплуатацию программного робота по сбору и систематизации котировок на сырьевые материалы. Он позволяет вывести на новый уровень аналитику закупаемого сырья.

Новое программное решение экономит время специалистов коммерческой дирекции, дает им возможность сосредоточиться на формировании экспертной оценки состояния, а также трендов сырьевой составляющей черной металлургии в России и в мире, рассказали "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Робот собирает данные из различных источников в единый отчет по каждой группе сырьевых ресурсов – углям, ферросплавам, железорудному сырью, огнеупорным материалам, электродам. Он умеет читать файлы PDF и другие электронные форматы, анализирует информацию онлайн-изданий с персонализированным доступом. При этом программа проверяет корректность данных о котировках – при обнаружении несоответствий пользователь системы получает уведомление.

Проделанная работа позволяет приступить к своду и систематизации полученных данных с выводом в готовый аналитический отчет, в автоматическом режиме.