Разговоры по мобильному серьезно подорожают для россиян

Некоторым уже пришлось раскошелиться.

В России со следующего года существенно подорожает сотовая связь. Такой прогноз дают аналитики. По разным данным цены вырастут на 1-25%, пишет газета "Известия". Точно определить уровень повышения цен можно будет к концу ноября, говорят эксперты, однако многие россияне уже ощутили рост расходов на связь.

Опрос Telecom Daily это подтвердил. К концу 2019 года траты населения на услуги сотовых операторов увеличились в среднем на 10% - об этом заявили 74% респондентов, сообщает "Уралинформбюро". Недовольные ценовой политикой клиенты начинают менять операторов. Так, с начала 2019 года к этому прибегнул каждый десятый россиянин. Еще 12% абонентов планируют сделать это в ближайшее время. Некоторые пока ограничиваются сменой тарифа (18%).

Аналитики объясняют, что рост цен обусловлен отменой внутреннего роуминга. Затраты операторов также связаны с введением "закона Яровой". Речь идет об оборудовании для хранения данных общения пользователей, которое сотовые компании закупают за валюту - это напрямую отражается на их тарифах. С другой стороны, большие счета за услуги можно объяснить и тем, что абоненты используют мобильный интернет и видеосвязь, что подразумевает более дорогой пакет услуг.