Больше половины россиян подрабатывают на стороне

Не менее 12 часов в неделю.

Каждый второй сотрудник российских компаний подрабатывает на стороне. К такому выводу пришли эксперты проекта "HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций" и платформы "Академия Здоровья", которые провели исследование для Аналитического центра "АльфаСтрахование. Медицина".

Опрос проводился среди сотрудников 100 российских компаний (с оборотом от 100 миллионов рублей в год). Выяснилось, что 51% из них имеют стабильную подработку на стороне.

Подобные заработки отнимают немало времени: 53% сообщили, что уделяют подработке не менее 12 часов в неделю, каждый третий работник – более 15 часов. При этом практически пятая часть респондентов (18%) призналась, что фриланс отнимает у них 20 часов в неделю и более, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование".

Ранее компания приводила данные, что подрабатывал каждый четвертый россиянин. Из них 78% фрилансят из дома, 13% – успевают поработать в обеденный перерыв, 8% – трудятся на стороне во время основной работы, но в свободное время, а 1% – делают сначала не основную работу, а затем основную.

"Несколько лет назад мы высказывали предположение, что сотрудников, занимающихся фрилансом, будет с каждым годом больше. Это подтвердилось результатами недавнего опроса, – отмечает директор департамента маркетинга "Медицина" Группы "АльфаСтрахование" Алиса Безлюдова. – Растет число компаний, которые доверяют фрилансерам, сокращая расходы на содержание рабочего места и предоставляя сотрудникам большую свободу. В то же время подработка приносит не только дополнительный доход, но и возможность разнообразить свои будни, избежать преждевременного выгорания".

Чаще всего россияне подрабатывают в сфере образовательных услуг, строительстве, торговле, охране, в медицине и гостиничном бизнесе.