Суд разрешил забирать имущество у друзей взяточников

И знакомых.

Конституционный суд России признал законность конфискации имущества у друзей и знакомых обвиняемых в коррупции чиновников.

Об этом говорится в отказных определениях инстанции по жалобам экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, осужденного за взяточничество, его родных и знакомых. Дело в том, что в 2017 году суд изъял у отца, матери и знакомых Захарченко имущество на 9 миллиардов рублей. Заявители усомнились в правомерности применения к ним закона о контроле за расходами чиновников, так как, по их словам, они не обязаны подтверждать законность происхождения средств, на которые приобреталось имущество, пишут "Ведомости".

Конституционный суд заявил, что конфискация не противоречит указанному закону. В суде подчеркнули, что случившееся относится к "особым правовым мерам", что необходимо для обеспечения равновесия между публичной борьбой с коррупцией и частными интересами собственника, передает "Уралинформбюро".

Адвокат Дмитрия Захарченко Алексей Мельников уверен, что решение суда таким образом фактически дает право обратить в пользу государства имущество любого человека, если он не сможет доказать законность его происхождения.

Стоит отметить, что ранее Головинский суд Москвы взыскал в пользу государства чуть более 6 миллиардов рублей с обвиняемого во взяточничестве полковника ФСБ Кирилла Черкалина и его родственников. Под конфискацию не попала только квартира, выделенная его родителям по договору социального найма и впоследствии приватизированная.

Российские чиновники обязаны вносить в декларации информацию о доходах, имуществе и крупных расходах. Это также касается их супругов и несовершеннолетних детей. Крупными считаются траты больше общего дохода семьи за три последних года. По таким расходам чиновник обязан отчитаться об источниках получения денег. В случае, если ему это не удастся, приобретенное на сомнительные средства имущество будет изъято в пользу государства.

Актуальное