Россиян готовятся пускать в интернет только по паспорту

Идею рассмотрят депутаты и сенаторы.

В России задумались о внедрении пропускной системы для интернет-пользователей. Допускать россиян до Google и "Яндекса" предлагают строго по паспорту. Предложение обсудить введение такой авторизации направил в Госдуму и Совет Федерации президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков, передает "Уралинформбюро".

"Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет. Таким образом, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность", - цитирует обращение ТАСС. Несовершеннолетних интернет-пользователей предлагается регистрировать по паспортам законных представителей, в том числе родителей.

Этот же принцип должен применяться в местах публичного пользования Всемирной паутиной.

"Данная мера позволит персонифицировать каждое действие гражданина в сети интернет и, как следствие, предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых - незамедлительно установить виновного", - подчеркивает Янсуков. В качестве примера он привел Австрию, где жителей с 2020 года обяжут указывать реальные имена путем регистрации по номеру мобильного телефона, который привязан к личным данным абонента.

Глава "Аванти" отметил, что в последнее время участились жалобы бизнесменов на открытые диверсии, спам-атаки и другие недобросовестные методы ведения конкурентной борьбы.

"Принятие предлагаемых изменений послужит прочной основой для искоренения незаконных действий в сети интернет, позволит предотвратить провокации, направленные на дестабилизацию политической ситуации в стране", - уверен он.

Автор инициативы подчеркнул особую актуальность проблемы "с учетом увеличения количества попыток внутренних и внешних иностранных агентов оказать негативное воздействие на общественные и выборные процессы в России".

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) считает идею актуальной. Однако предварительно "нужно узнать мнение самих россиян", отмечает он.

"Количество таких инициатив будет только расти. Это связано с тем, что цифровая среда все больше проникает во все сферы нашей жизнедеятельности, мы все больше доверяем цифровым форматам - это и цифровые подписи, и подтверждение по телефону, и анализ соцсетей кандидата при приеме на работу", - считает народный избранник.

В ближайшие 10 лет, говорит Свинцов, будет актуален вопрос получения россиянами "цифрового ID по аналогии с доменными именами" для защиты аккаунтов в социальных сетях от взломщиков-мошенников.