Во временной мечети в Екатеринбурге остановят богослужения

Ее переносят.

Демонтаж временной мечети "Нур-Усман" в Екатеринбурге начнется 18 ноября 2019 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики региона.

Накануне вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько провел встречу с представителями Духовного управления мусульман Среднего Урала – Уральского мухтасибата. От имени общины выступали председатель мухтасибата Артур хазрат Мухутдинов, а также представители религиозной организации – Наиль Шаймарданов, Раис Нуриманов и Олег Хабибуллин. Стороны обсудили ход создания духовного центра мусульман на улице Строителей в Екатеринбурге.

Возведение мечети на улице Строителей финансируется из внебюджетных источников. Кроме того, работы по подготовке участка были проведены безвозмездно. В ходе встречи Сергею Бидонько был представлен финансовый отчет о расходовании средств при сооружении религиозного объекта на новом участке. Работы, за выполнение которых согласно плану мероприятий отвечает областное духовное управление мусульман, должны завершиться не позднее января 2020 года.

В ходе встречи была достигнута договоренность об остановке богослужений во временной мечети на пересечении улиц Декабристов – Чапаева с 15 ноября 2019 года.

"Мы благодарны коллегам за конструктивный подход к решению вопроса. Уверен, что все наши договоренности будут выполняться неукоснительно", - прокомментировал вице-губернатор.

Дело в том, что временная мечеть на пересечении улиц Декабристов и Чапаева находится на территории строительной площадки будущей ледовой арены УГМК. Разбор здания осуществляется по решению суда. Место, куда будет перенесено молельное помещение пока не определено. Участники встречи выразили надежду, что перенос молельного помещения пройдет в рамках закона и не повлечет за собой крайних и неприемлемых для всех заинтересованных сторон действий.

Стоит напомнить, в настоящее время на улице Шейнкмана на месте старинного особняка строят центр исламской культуры.