Диагноз и лечение: чиновники обсудили в Екатеринбурге судьбу малых городов

Под присмотром полпреда президента.

Вернуть в малые города медпункты, пересмотреть закон о госзакупках и сократить число муниципалитетов за счет их объединения – эти и другие идеи были озвучены 13 ноября в Екатеринбурге на заседании совета по вопросам развития местного самоуправления, состоявшемся в рамках форума "Города России-2030: территория проектов". За дискуссией наблюдал корреспондент "Уралинформбюро".

Заседание совета прошло при участии полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова, руководителей Свердловской области и Екатеринбурга, а также мэров городов УрФО.

Стартовала дискуссия весьма неожиданно: полпред президента предложил коллегам обсудить возможность возвращения прямых выборов мэров крупных городов. Однако участники совещания предпочли вынести на повестку дня иные насущные вопросы.


Полпред президента в УрФО Николай Цуканов

Так, по мнению члена комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Виктора Павленко, развитию муниципалитетов в России сегодня мешает ряд крупных проблем. Среди них, по мнению сенатора, низкая бюджетная обеспеченность муниципальных образований, фактическая ликвидация системы первичной медицинской помощи (в частности, медпунктов и ФАПов), плохое состояние дорог местного значения, нехватка квалифицированных управленческих кадров, а также непрозрачная муниципальная статистика, мешающая видеть объективную картину городского хозяйства.


Сенатор Виктор Павленко

В качестве "лекарства" от этих недугов Павленко назвал финансирование из федерального бюджета, разработки в муниципалитетах проектно-сметной документации на строительство социальных объектов, реализуемых в рамках нацпроектов. В идеале, отметил он, следует вообще разработать типовую документацию для подобных строек.

Кроме того, подчеркнул член Совфеда, следует добиться, чтобы в малых населенных пунктах в обязательном порядке имелись хотя бы один детсад, школа или поликлиника. А если в местном бюджете нет денег на строительство новых соцобъектов, продумать варианты финансирования капремонта существующих школ и детских садов - опять же в рамках нацпроектов.

Впрочем, по мнению участников совещания, не все ладно и с действующим федеральным законодательством, определяющим жизнь муниципальных образований – в том числе в сфере госзакупок. Например, закон 44-ФЗ в его нынешнем виде не позволяет выбирать на конкурсах лучших кандидатов для исполнения муниципальных контрактов, посетовал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.


Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько

"Региональный и муниципальный заказ – главное средство для создания комфортной среды для развития малого бизнеса", - поддержал чиновника Николай Цуканов, призвав больше доверять органам местного самоуправления в организации конкурсов и определении подрядчиков.


Слева направо: полпред президента в УрФО Николай Цуканов, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько

Однако при реализации нацпроектов в муниципалитетах нельзя надеяться только на возможности местных бюджетов и строгость аукционов, возразил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов. Он, в свою очередь, напомнил, что многие проблемы можно решить через привлечение частных инвестиций в рамках частно-государственного партнерства и концессионных соглашений.


Слева направо: вице-мэры Екатеринбурга Игорь Сутягин, Алексей Бубнов, Марина Андрусь

Форум "Города России" организуется в Екатеринбурге четвертый год подряд, с каждым разом собирая все большую аудиторию экспертов. На сей раз в работе форума принимают участие свыше 1 000 гостей и спикеров из 66 муниципальных образований и 11 субъектов Федерации.