Насильникам и убийцам закроют путь в такси

Минтранс разработал законопроект.

Минтранс РФ разработал законопроект, запрещающий работать таксистами и водителями общественного транспорта людям с непогашенной судимостью по тяжким статьям. Соответствующий документ опубликован на портале regulations.gov.ru.

Инициатива запретить людям с "темным прошлым" работать в такси принадлежит мэру Москвы Сергею Собянину. По его словам, вряд ли кому-то хочется попасть пассажиром к такому водителю. В Госдуме инициативу поддержали, передает "Уралинформбюро".

Согласно новому законопроекту, перевозчикам и компаниям такси нельзя будет брать на работу людей, имеющих за плечами приговор за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, изнасилование, теракт, организацию террористического сообщества, организацию деятельности террористической организации. В связи с этим кандидаты теперь будут предоставлять работодателю справку из МВД об отсутствии судимости. Действующих сотрудников без справок от управления транспортом отстранят.

Судимости по менее тяжким статьям и условные сроки не помешают желающим построить карьеру водителя.

Стоит отметить, что законопроект о перевозках вносился в Госдуму несколько раз, первый – в 2015 году. В августе этого года в список тех, кому запрещено заниматься перевозками, хотели добавить иностранцев.