Властям Кировграда потребовалось 26 лет на очистку воды

Горожан ждет подарок на Новый год.

В Кировградском городском округе решился многолетний комплекс проблем с водоснабжением. Долгие годы в муниципалитете фактически отсутствовала система очистки воды: населению подавали ее на 85% из поверхностных источников, включая технический водоем предприятия "Уралэлектромедь". В 1993 году городские власти создали рабочую группу, чтобы устранить проблему. Однако нейтрализовать ее удалось только сейчас, передает "Уралинформбюро".

Глава округа Александр Оьскин, выступая 14 ноября на заседании правительства Свердловской области, заверил, что к концу 2019 года в дома жителей будет подаваться вода надлежащего качества. Он объяснил, что этому результату предшествовала программа мер, которую в 2017 году одобрил губернатор Евгений Куйваешев. Реализовали ее в 4 этапа, затратив на это более 460 миллионов рублей.

Одна из мер - строительство и ввод в эксплуатация станции водоподготовки из двух резервуаров и насоса в поселке Ежовский, общим объемом подачи 13 300 кубометров воды в сутки. Система начала работать с сентября. Кроме того, в декабре запустят насосную станцию объемом 12 000 кубометров. По программам "Чистая вода" и "Экология" введут 5 скважин - также к концу текущего года.

Кроме того, Оськин рассказал, что в 2018 году в городском округе заработали две новые газовые котельные. Еще одну энергоэффективную в рамках концессии создадут в 2021 году.

"Значительно снизилось количество аварийных ситуаций на сетях. Потери по воде снизились более, чем на 20%. Все жители реально почувствовали реализацию программы", - подытожил градоначальник.

Актуальное