Депутаты утрясают школьный вопрос детей из одной семьи

Закон приняли во втором чтении.

В России дети из одной семьи стали на шаг ближе к возможности посещать те же детсады и школы, где занимаются их братья и сестры. Госдума во втором чтении поддержала закон о внесении соответствующих поправок в Семейный кодекс и закон "Об образовании", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе представительного органа.

"Иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается. А образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам", – говорит председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Важно отметить, что инициатива внедрить такие изменения родилась в Екатеринбурге. Депутаты гордумы уральской столицы и Заксобрания региона в числе первых начали обсуждение этой проблемы.

По словам Володина, проблему давно необходимо было решить, поскольку при попытках сделать это на региональном уровне у надзорных ведомств возникали претензии. К примеру, в Самарской области прокуратура посчитала, что в отсутствие единого федерального требования установление особых прав для одних детей нарушает права других.

Ранее агентство сообщало о ряде случаев, когда родители екатеринбургских первоклассников подделывали прописки, чтобы ребенок поступил в нужное учебное заведение. Вскрывшийся обман нередко заканчивался уголовным преследованием. Так, например, в "английской" гимназии на Уралмаше 50 из 75 мест в трех первых классах заняли дети с временной пропиской.