Екатеринбуржцы получат три новых соседских центра

В ЖК от "Атомстройкомплекса".

Открытие сразу трех новых соседских центров анонсировал один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга – компания "Атомстройкомплекс". Помещения для общения будущих жильцов оптимальной площади (порядка 100 квадратных метров) были спроектированы и оборудованы на первых этажах только что сданных в эксплуатацию очередях ЖК "Сахаров", NOVA Park и "Просторы". "Квадраты", отданные под соседские центры, находятся в собственности застройщика, а значит, жители комплексов не тратятся на их содержание.

"Наш первый опыт организации полноценного соседского центра был реализован в ЖК "WOODS. Дома в парке". Официальное открытие состоялось летом этого года, но по факту жители начали проводить свои первые мероприятия в нем еще в октябре 2018 года", – рассказала руководитель направления по работе с клиентами и партнерами компании "Атомстройкомплекс" Татьяна Черепова.

За счет застройщика в помещении сделали ремонт с индивидуальной отделкой, выделили кухонную зону и оборудовали ее встроенной бытовой техникой. Также есть танцевальный зал с зеркалом в пол и комната со стеной зелёного цвета, где можно почувствовать себя кинорежиссером или профессиональным фотографом.

"Благодаря соседским центрам раскрывается творческий и профессиональный потенциал жителей, здесь они могут реализовать свои таланты. 90% преподавателей в кружках, которые организованы и функционируют в соседском центре на постоянной основе, - это сами жители данного жилого комплекса", - подчеркнула Татьяна Черепова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Атомстройкомплекса", помещение соседского центра используют для образовательных целей: танцы для взрослых и детей, курсы для беременных, уроки вокала, йоги, пилатеса, фотоклуб, мастер-классы, и для проведения досуга: устраивают тематические вечеринки по случаю Хэллоуина, Нового года, Масленицы и других праздников. Там же жильцы собираются по выходным вместе выпить чаю, обсудить последние новости, поделиться вкусными рецептами. Кроме того, в соседском центре проводятся все собрания собственников жилья, на которых принимают решения по текущим вопросам содержания и обслуживания дома.

Проект, дающий возможность организовать досуг, не выходя за пределы своего дома, особенно актуален для ЖК, расположенных в удалении от центра города. Для екатеринбургских девелоперов такой опыт оказался в новинку.

"В городе до "Атомстройкомплекса" с темой соседских центров никто не работал. А запрос от жителей был. В эпоху электронных гаджетов и социальных сетей, я думаю, люди просто соскучились по живому общению друг с другом. Поэтому застройщик в этом проекте лишь помог собственникам жилых комплексов реализовать свое желание: предоставил помещение и помог с модераторством образуемых соседских сообществ. Во вновь открывающихся соседских центрах мы пробуем реализовать новые форматы деятельности соседских центров. Например, активно привлекаем к работе управляющие компании", – поделилась планами Татьяна Черепова.

Пока в соседских центрах ЖК "Сахаров", NOVA Park и "Просторы" идет ремонт. Собственникам, принимающим квартиры, вместе с пакетом документов выдают буклет с подробным описанием, что такое соседский центр, а в специальной анкете просят рассказать о себе. Узнав будущих жильцов лучше, можно понять, какие активности будут пользоваться у них популярностью.