Правила раздела имущества после развода собираются изменить

Будет проще.

В России могут изменить механизм раздела собственности супругов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Один из инициаторов законодательной новеллы Павел Крашенинников отметил, что в настоящее время имущество супругов рассматривается не как цельный комплекс, включающий вещи, имущественные права и общие долги супругов, а как набор отдельных объектов, пишет ТАСС. По его словам, в результате этого судами многократно рассматриваются споры о разделе разных объектов имущества одних и тех же супругов, передает "Уралинформбюро".

Авторы инициативы предлагают закрепить в Семейном кодексе положение о том, что общее имущество супругов представляет собой совокупность всех активов и пассивов, нажитых в браке.

"Законопроектом предлагается установить правило, что делится сразу все общее имущество супругов в долях", – отметил Павел Крашенинников.

Также документ меняет подход к брачным договорам, исключая возможность отмены соглашения, если суд сочтет, что одна из сторон оказалась "в крайне неблагоприятном положении". При этом право одного из супругов оспорить договор, когда он оказался кабальной сделкой, сохраняется.

Еще одно важное изменение касается процедуры банкротства. Законопроектом предлагается сначала выделять долю супруга-должника в общем имуществе, а затем начинать взыскание. Сейчас же тот из пары, кто не является должником, вынужден терпеть продажу всего имущества.