Две трети обманутых арамильских дольщиков оформили новые договоры

Остальные собирают документы.

Большинство из 128 дольщиков Арамиля, купивших квартиры в четырех домах недобросовестного застройщика ООО ИГК "Лоджик-Девелопмент", восстановили свои имущественные права. Так как, по заключению экспертов, завершить возведение многоэтажек невозможно, компания "Атомстройкомплекс" предложила обманутым свердловчанам квартиры из своего жилищного фонда.

На сегодня соответствующие договоры подписали 85 человек. Остальные собирают и оформляют необходимые документы, а шесть человек так и не вышли на связь с инвестором. Такие цифры были озвучены на заседании межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Мы подходим к завершению года. Нашей комиссии, созданной по поручению губернатора Евгения Куйвашева, удалось достичь неплохих результатов. В нынешнем году мы смогли направить на завершение строительства ЖК "Кольцовский дворик" около 520 миллионов рублей. Также запланировано финансирование работ в следующем году. Это один из самых объемных проектов, здесь от недобросовестного застройщика пострадало 415 человек. Началось решение проблемы с 57 залоговыми квартирами ЖК "Березки". Здесь застройщик продал людям квартиры, находящиеся в залоге у банка. Инвестор выплатил долги банку, и уже зарегистрировал первые два договора. Идет работа по созданию регионального фонда защиты прав дольщиков. Это действенный инструмент, который расширяет наши возможности по решению проблем", – отметил вице-губернатор Сергей Бидонько.

Директор Свердловского агентства ипотечного кредитования Александр Комаров рассказал о ходе работ на площадке ЖК "Кольцовский дворик", где недостроенными остаются три многоквартирника. К концу июня 2020 года планируется сдать дом №4 с наибольшей степенью строительной готовности. Также перед строителями стоит задача ввести остальные дома до конца будущего года.

Стоит отметить, что за два года работы координационной комиссии по защите прав дольщиков завершено строительство 15 домов и восстановлены имущественные права 3 330 свердловчан.

Актуальное