Двукратное увеличение минимальной оплаты труда бюджетникам оценили в Госдуме

Пока невозможно.

Законопроект об установлении минимального размера оплаты труда для работников бюджетной сферы в регионах вряд ли найдет поддержку в Государственной думе РФ. Таково мнение главы парламентского комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

По его словам, в случае приятия документа нагрузка на всю бюджетную систему страны серьезно вырастет, поскольку субъекты РФ будут нуждаться в дополнительных средствах.

"Если они хотят переложить это на региональные бюджеты, то региональные бюджеты это не потянут. Это должны быть дотации из федерального бюджета", - цитирует Нилова РИА Новости.

Законопроект о повышении "минималки" для бюджетников до двукратной величины прожиточного минимума в регионе 15 ноября внес парламент республики Северная Осетия – Алания. Это даст "дополнительную гарантию в части оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений".

Доводить зарплаты до нижней планки планируется с помощью доходов, увеличившихся при улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы. Однако никаких конкретных цифр не приводится.

Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский отметил, что в 2020 году данную норму реализовать не получится - "все бюджеты уже сверстаны". Предложение осетинских законодателей в целом он назвал хорошим, но необходим четкий расчет необходимых для этого финансов.

Рязанский уверен, что любые инициативы, направленные на гарантированные выплаты работникам, хорошо скажутся на жизни граждан.

Стоит отметить, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2020 год установлен Минтруда РФ на уровне 12 130 рублей.