В Екатеринбурге могут снизить стоимость проезда в общественном транспорте

С инициативой выступил спикер гордумы.

Снизить стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга предложил спикер гордумы Игорь Володин. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе думы, депутатам поступили сотни соответствующих просьб горожан.

Игорь Володин проконсультировался с экспертами, благодаря чему выяснилось, что есть вопросы, которые требуют детального финансового изучения.

Главный из них – сопутствующие платежи, которые закладываются операторами за свои услуги при каждой транзакции, которая проводится с помощью Екарты. Они необоснованно завышены: по предварительным данным, речь идет о сумме в 4-6 рублей с пассажира.

Учитывая, что в месяц по картам проезжает порядка 10 миллионов пассажиров, наценка получается слишком высокой. Это наводит на мысль о целесообразности отказа от услуг таких операторов или проведения новых торгов, что позволит снизить стоимость проезда в общественном транспорте уральской столицы ориентировочно на 20%.

Спикер дал поручение Счетной палате Екатеринбурга провести тщательный аудит по этому вопросу. Ведомство внесло его в план проверок.

Стоит напомнить, что стоимость проезда в транспорте Екатеринбурга составляет 28 рублей, цена поездки в метро в мае выросла до 32 рублей. Оператором платежной Е-карты выступает акционерное общество "И-Сеть". Согласно данным открытых источников его соучредителями являются городскоой Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ), ООО "Единый расчетный центр" и ООО "Экстрим Про". Доходы "И-Сети" в 2018 году составили около 110 миллионов рублей, чистая прибыль - 26,4 миллиона рублей.

Актуальное