Противники биатлонного комплекса едва не сорвали строительство мечети в Екатеринбурге

Как и возведение объектов Универсиады.

Депутаты Екатеринбургской гордумы на заседании 19 ноября рассмотрели пакет из 42 поправок о смене градостроительных статусов целого ряда значимых территорий города. На кону, в частности, стояла судьба мечети "Нур-Уман", которую собираются строить на улице Строителей на Сортировке, биатлонного комплекса в Московском лесопарке, новой школы в Краснолесье, а также Деревни Универсиады в Новокольцовском, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Для начала строительства перечисленных объектов требовалось перезонировать выделенные под них участки. Например территории под будущей мечетью для начала работ необходимо было присвоить статус ЦС-5 (земли религиозного назначения), а участок в Новокольцовском должен был получить категорию земли под спортивные объекты.

Угрозой этим планам стал внезапный протест против строительства биатлонного комплекса в лесу вдоль Ново-Московского тракта депутата Дмитрия Сергина. Он считает, что на этот объект попросту не хватит денег ввиду приближающейся масштабной спортивной стройки, приуроченной к Универсиаде-2023.

Кроме того, народный избранник убежден, что комплекс не будет пользоваться популярностью у европейских спортсменов из-за близости к месту расстрела и захоронения жертв сталинских репрессий. Стоит напомнить, из-за протестов общественников из общества "Мемориал" на участке, который отдали под спорткомплекс, в сентябре были проведены археологические изыскания. Они показали, что останков в тех местах нет.

Депутат Константин Киселев поддержал коллегу в щекотливом вопросе и предложил решить вопрос с комплексом, когда появятся результаты еще одной археологической экспертизы. Без ее результатов, убежден "яблочник", начинать стройку на костях нельзя.

Тем временем любое промедление со строительством мечети является критичным для екатеринбургской мусульманской общины. В минувший уикенд была демонтирована временная мечеть "Нур-Усман", которая попала в зону размещения инфраструктуры Ледовой арены УГМК. Площадка для новой временной мечети также до сих пор не выбрана.

В итоге возражения депутатов были отклонены, а пакет поправок принят.

На этом же заседании отдельным вопросом была возвращена категория ТОП (территория общественного пользования) скверу у Театра драмы на набережной Городского пруда, где хотели построить храм святой Екатерины. Таким образом, депутаты раз и навсегда закрыли "скверный" вопрос. Собор же, как было решено в ходе общегородского опроса, появится на другом берегу водоема, на месте бывшего приборостроительного завода (Горького, 17).