В России нашли "лагеря" подготовки организаторов протестов

И хотят ввести "уголовку".

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России нашла в 19 регионах "лагеря", в которых проходит подготовка организаторов протестных акций.

Речь идет о виртуальных платформах, которые создаются некоммерческими организациями при помощи финансовой поддержки из заграницы, пишет "Коммерсантъ".

Сообщается, что "лагеря" могут базироваться в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Крыму, Омске и в регионах Северного Кавказа. Точный список городов, где находятся организации не разглашается, передает "Уралинформбюро".

По словам члена комиссии Адальби Шхагошева, парламентарии задумались об уголовной ответственности для обучившихся в подобных центрах.

"Все, что связано с УК, требует тщательной проработки, обоснования, и, конечно, сроки должны быть связаны с последствиями несанкционированного митинга: гибель людей, масштаб причиненного ущерба", - рассказал Шхагошев.

Известно, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в следующем году.

Стоит отметить, что сегодня уже предусмотрена уголовная ответственность за организацию несогласованных митингов и демонстраций. Максимальное наказание составляет пять лет лишения свободы.