Чиновники перестанут общаться с россиянами

Через пять лет.

Органы госвласти к 2024 году перестанут принимать граждан. Как пишут "Известия", функцию общения с россиянами ведомства полностью передадут многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Впрочем, чиновники обязаны будут пойти на диалог с людьми в неких "неустранимых случаях", перечень которых федеральный кабмин пока не определил. Новую схему взаимодействия власти с народом содержит новый законопроект о госуслугах, разработанный Минэкономразвития, сообщает "Уралинформбюро".

Замминистра экономического развития Савва Шипов заявил, что проект документа закладывает "новую философию взаимодействия человека с государством". Обратиться в МФЦ можно будет вне зависимости от места прописки, многие сервисы будут опережать фактическое обращение гражданина, и, как убеждают чиновники, все услуги можно будет заказать и получить в электронной форме.

В министерстве также отметили, что в настоящее время удовлетворенность граждан качеством госуслуг превысила 90%, а новый закон позволит усовершенствовать систему государственных сервисов.