Ярошевская включила пиар-машину МХАТ

Отправлено письмо Владимиру Путину.

Актеры МХАТ имени Горького написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину в защиту худрука Эдуарда Боякова и его заместителя Захара Прилепина. Они утверждают, что против руководства учреждения идет намеренная очерняющая пропаганда. Текст обращения опубликован на сайте МХАТ, передает "Уралинформбюро".

"На протяжении более полугода наш театр является предметом ожесточенной информационной кампании, направленной против нового руководства МХАТ в лице художественного руководителя Эдуарда Боякова и его заместителя Захара Прилепина. Инициаторы и исполнители этой кампании не просто оспаривают правомочность решения, принятого Министерством культуры и согласованного с Администрацией Президента. Они открыто фальсифицируют факты, заявляя, что Татьяна Доронина якобы отстранена от руководства театром и поражена в правах", - заявили подписанты.

На самом деле, утверждают они, Татьяна Доронина – почетный президент МХАТ, она приняла эту должность в присутствии сотрудников театра. Авторы обращения выражают надежду, что она выйдет на работу после длительной болезни и вновь включится в деятельность театра.

Далее актеры расписывают достоинства нового руководства и называют его противников маргиналами. Авторы письма просят Владимира Путина "защитить МХАТ от агрессивной кампании клеветы, дать возможность коллективу сосредоточиться на решении творческих задач, не допустить в Год театра нового раскола Художественного театра".

Под обращением подписались около 60 членов труппы.

Стоит отметить, что 15 ноября группа деятелей культуры обратилась к президенту с просьбой вернуть в театр Татьяну Доронину.

В декабре 2018 года новым руководителем МХАТ имени Горького был назначен продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков. В августе 2019 года стало известно о трудоустройстве на должность исполнительного директора экс-начальника управления культуры мэрии Екатеринбурга Татьяны Ярошевской. Чиновница не сработалась с новым руководством мэрии.

Что касается Боякова, то с ним Ярошевская знакома давно – он выступал в роли разработчика концепции культурного развития Екатеринбурга. Интересно, что опубликованной версии документа так никто и не увидел. На сайте концепции под названием "Екатеринбургский пульс" выложена только ее первая редакция. Разработку Боякова планировали издать на бумаге после форума "Культуралика" в феврале 2019 года.

Примечательно, что стилистика письма актеров МХАТ отдает агитками середины 2000-х годов. В это время состоялись последние прямые выборы Аркадия Чернецкого на пост мэра Екатеринбурга. Медиа-штаб кампании курировала непосредственно Татьяна Ярошевская, тогда еще в должности директора медиа-холдинга "Уральский рабочий". В числе агитационных материалов было большое количество открытых обращений трудовых коллективов в поддержку Чернецкого.

Актуальное