Россиян хотят лишать прав из-за ухудшения здоровья

В медкарты заглянет ГИБДД.

МВД России подготовило и опубликовало законопроект, который меняет правила прохождения медкомиссии на права. После десяти лет попыток ГИБДД может получить доступ к базам данных государственных и частных медорганизаций.

Более того, редакция проекта предполагает обязать медиков при изменении состояния здоровья водителей направлять их на "внеочередное освидетельствование". Оно может стать причиной отмены действия справки о здоровье, которая предоставлялась в ГИБДД перед получением прав. Данные о том, что документ аннулирован, будут направляться в базу данных Минздрава. После этого автоматически будет отменено и действие водительского удостоверения. Информировать Минздрав об ухудшении состояния здоровья водителей намерены обязать как государственные, так и частные клиники, пишет газета "Коммерсантъ".

Уточняется, что все детали этой сложной схемы будут описаны в постановлении правительства России.

Стоит напомнить, ранее отменить действие справки можно было только по иску в суд, направленному прокуратурой.

Предполагается, что сама справка станет электронной. Впрочем, бумажный дубликат водителю также выдадут, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что провести эту схему МВД пыталось с 2010 года, но получало отказ - доступ к персональным данным людей был невозможен, по этическим и юридическим соображениям. В этом году ведомствам удалось договорится. Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что обмен данными предусмотрен в специально созданной единой государственной информационной системе.

У законопроекта есть достаточно противников. Завкафедрой медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета нарколог Владимир Менделевич объяснил, что в новой схеме есть несколько тонкостей.

"Идея правильная, но черт кроется в деталях. Приемлем вариант, если в этих электронных медсправках будут данные лишь о том, что гражданин годен или не годен к вождению. Но если ГИБДД будет получать сведения о диагнозах без согласия человека, это неправильно. Такая информация может быть использована против человека", - сказал он. Правозащитники вторят: отменить уже выданную справку Минздраву будет нелегко, поскольку гражданин вправе будет оспорить это.

Авторы предполагают, что законопроект может вступить в силу 1 июля 2023 года.

А с 22 ноября у водителей начнут брать кровь на маркеры хронического алкоголизма. С этой даты вступит в силу изменения в приказ Минздрава №344н. Из-за нововведения медсправки вырастут в цене.

Ранее сообщалось, что нововелла вызвала массу споров. Предполагалось, что положительный результат не только станет основанием для помещения в наркодиспансер, но и для возбуждения уголовного дела. Второй аспект не подтвердился.