Россиян намерены штрафовать за рояль в ночи

И перфоратор после отбоя.

Штрафовать россиян за нарушение покоя соседей предлагается на 1-3 тысячи рублей. Внести соответствующее дополнение в 14-ю главу проекта нового КоАП намерен Совет Федерации, передает "Уралинформбюро".

Состав данного административного правонарушения предусматривает ответственность за шум, в том числе в ночное время - с 23.00 до 07.00.

Речь идет о "любых действиях, независимо от уровня шума, нарушающих право на отдых в жилище граждан", уточняется в письме в адрес межведомственной рабочей группы по подготовке нового КоАП РФ, пишут "Известия".

Сегодня полицейские выезжают на "шумные" вызовы только в 28 из 85 регионов - там, где властями заключены соответствующие соглашения. В итоге в большинстве субъектов РФ нарушения покоя жителей остается безнаказанным, сетует член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Стоит отметить, что критерии соблюдения тишины в различных территориях России отличаются: где-то нельзя шуметь ночью, в том числе двигать мебель, а где-то днем действует "тихий час" для детей.

Актуальное