В Greenpeace рассказали о "грехах" свалки в Шиесе

И десятках гектаров вырубленного леса.

Представители Greenpeace выявили нарушения при строительстве скандального мусорного полигона вблизи станции Шиес в Архангельской области.

Как утверждают экоактивисты в сообщении на сайте природоохранной организации, полигон якобы пытаются построить в границах санитарной зоны источника питьевой воды. Это нарушает требования СанПиН и может привести к загрязнению бассейна реки Вычегды.

"Зеленые" обнаружили, что к концу лета 2019 года для строительства полигона было вырублено 32 гектара леса. При этом активисты сомневаются в эффективности полигона.

"Срок эксплуатации объекта – 20 лет, за это время туда планируют вывезти до 10 миллионов тонн московских отходов, затем полигон хотят рекультивировать. Но, по данным Росстата, объем мусора в России вырос за 10 лет на треть, из которых десятая часть приходится на Москву, и этот процесс едва ли остановится", – отмечают они.

В Greenpeace также отмечают, что противники строительства полигона проживают в палаточном лагере у станции. Оттуда постоянно приходят сообщения о конфликтах между активистами и частными охранниками. Последние недавно вручили протестующим уведомление, которое якобы обосновывает выдвинутое требование демонтировать лагерь защитников станции, передает "Уралинформбюро".

"Но договор безвозмездного пользования этим участком уже закончился, и ни у какой организации нет никаких прав вести там какие-либо работы и под их предлогом выдворять активистов", – настаивают в Greenpeace, добавляя, что по закону граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах.

Стоит напомнить, что протесты против строительства свалки у станции Шиес длятся более года.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы