Длинный язык Крашенинникова оплатили его единомышленники

Деньги собрали в считанные часы.

Ленинский райсуд Екатеринбурга признал оппозиционного активиста Федора Крашенинникова виновным в оскорблении власти и присудил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. Об этом Крашенинников сообщил в telegram-канале.

Его адвокат Алексей Бушмаков готовит кассационную жалобу. "Уралинформбюро" напоминает, что Крашенинников пострадал за комментарий по поводу судебного процесса над Леонидом Волковым, соратником Алексея Навального. Высказывание было опубликовано в telegram-канале активиста. Выпускник политологического факультета Уральского госуниверситета допустил нецензурное высказывание в адрес "путинских судей".

Пока защита готовится обжаловать судебное решение, Крашенинников объявил сбор средств на выплату штрафа. Деньги ему удалось собрать в течение нескольких часов.

"Дорогие друзья! Сумма штрафа уже собрана и даже с перебором. С учетом того, что прямо сейчас я ничего платить не должен и не собираюсь, предлагаю солидарным со мной людям слать пожертвования в ФБК, Медиазону, Агору и другие правильные места", - написал он.

Стоит напомнить, что екатеринбургский активист стал активным участником протестов в екатеринбургском сквере-у-драмы в мае 2019 года. Также его часто видели в Генконсульстве США в Екатеринбурге.