Для ила из Черноисточинского водохранилища нет места

Спецплощадки еще проектируют.

Чтобы очистить Черноисточинское водохранилище от ила, сначала нужно построить специальные площадки для складирования донных отложений. Об этом на встрече с общественниками Нижнего Тагила рассказал министр природных ресурсов и экологии Среднего Урала Алексей Кузнецов. Также на мероприятии присутствовали вице-губернатор Сергей Бидонько, глава города Владислав Пинаев, представители Водоканала-НТ и Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов.

По словам Кузнецова, работы по строительству площадок под вывоз иловых отложений будут выполнены в рамках национального проекта "Экология", в который Свердловской области удалось включить программу экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища. Последняя прошла государственную экологическую экспертизу, и первые федеральные 10 миллионов рублей на проектирование площадок планируется получить уже в 2020 году.

Представители Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, который ведет мониторинг водного объекта, заверили, что всех мероприятий реабилитации, направленных на создание неприемлемых условий для цветения сине-зеленых водорослей, должно быть достаточно для борьбы с ними.

Также общественников интересовал ход ремонта плотины и планы Водоканала-НТ по вывозу шлама со шламонакопителя, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев заявил, что после после проведенных работ плотина выдержит любые паводковые воды - она находится в хорошем техсостоянии, а донный спуск работает. Сроки окончания ремонта немного отодвинулись из-за обнаруженных стенок из лиственницы в донной части конструкции плотины, уточнил градоначальник.

Работы по вывозу шлама из шламонакопителя продолжаются, отрапортовали представители Водоканала-НТ.