Екатеринбургские автомобилисты осаждают наркодиспансеры

Ради справок по старым требованиям.

Изменения в России порядка обязательного медосвидетельствования для получения водительских прав вызвали ажиотаж среди автомобилистов. Не стал исключением Екатеринбург.

С 22 ноября в силу вступают новые правила, согласно которым те, кто впервые получает водительское удостоверение, или обновляет его, в том числе по причине ранее состоявшегося лишения прав, будут обязаны сдавать мочу и кровь на наличие психоактивных веществ и маркера CDT, подтверждающего регулярное употребление алкоголя. Следствием этого станет удорожание медицинской справки, необходимой для получения прав. В отдельных регионах, по данным СМИ, цена может вырасти с 200-1000 рублей до 5000-6000.

В столице Урала клиники, оказывающие услуги наркологического освидетельствования, 21 ноября оккупируют задолго до открытия. Так, к дверям Психиатрической больницы №3, расположенной на Уралмаше, автомобилисты начали прибывать за два часа до ее открытия, сообщает "Уралинформбюро". Следует отметить, что сейчас справка нарколога для водителей в учреждении стоит 369 рублей.

Ажиотаж наблюдается и в других регионах страны, в том числе в Воронежской, Ярославской, Калининградской и Оренбургской областях.