"Яндекс.Такси" пошло в Екатеринбурге войной на "Ситимобил"

Спор за водителей.

Появившийся на днях в Екатеринбурге крупный агрегатор такси "Ситимобил" спровоцировал "Яндекс.Такси" на ответные действия. Главный конкурент новичка резко и в разы повысил тарифы для водителей на короткие маршруты в утренние и вечерние часы пик.

"Теперь с "Яндексом" проехать два дома можно за 450 рублей, с "Сити" - поменьше", - рассказал "Уралинформбюро" один из водителей, работающий с обоими агрегаторами.

Речь, как пояснил собеседник агентства, идет о своеобразной мотивационной программе. Чтобы водители, например, в 08.00 начинали работать (особенно в переферийных районах уральской столицы), агрегатор гарантирует каждому фиксированный доход. То есть, например, катая екатеринбуржцев по утреннему Уралмашу даже за установленную для пассажиров цену в условные 50 рублей, водитель получит условные 100 - фирма доплачивает.

"Да, "Ситимобил" сейчас меньше доплачивает. Но вообще в выходные на Уралмаше от такси не протолкнуться было. Давно такого не было", - отметил собеседник агентства, добавив, что упомянутые им машины преимущественно ехали не по району, а в центр уральской столицы.

Компания "Ситимобил" была образована в 2007 году, штаб-квартира - в Москве. Является одним из крупнейших агрегаторов такси в России. В Екатеринбург зашла в ноябре 2019-го. Уральская столица стала 13-м городом, где работает фирма. Агрегатор планирует расширять сеть и в этой связи активно ищет новых водителей.