У властей Качканара не нашлось денег на охрану детских садов

"Над другими вариантами защиты думаем".

Качканарские детсады никак не охраняются - ведется только видеозапись со стороны входов в здания. При этом в городском управлении образованием уповают на бдительность работников детсадов, поскольку денег на обеспечение безопасности нет, пишет газета "Качканарский четверг".

Стоит напомнить, что в российских городах начали усиливать систему безопасности в детсадах после трагедии в Нарьян-Маре, где 31 октября мужчина во время сончаса вошел в здание и зарезал спящего 6-летнего мальчика. Следователи возбудили уголовное дело не только в отношении обвиняемого, но и в отношении охранника, поскольку, по версии следствия, и его халатные действия привели к гибели ребенка, передает "Уралинформбюро".

"После того, как убийца спокойно смог войти в детсад в Нарьян-Маре, у меня возникли вопросы к нашим детским садам, – говорит жительница Качканара. – Насколько я знаю, в них дежурят сторожа, но только ночью. Некоторые группы имеют отдельный вход с улицы, и эти проходы закрываются на ключ. А главный вход всегда открыт. Получается, посторонний человек может пройти в любую группу, что-то украсть или совершить любое другое преступление".

При этом в этом году во всех школах города появились пропускные турникеты, в будущем планируют поставить у входа подготовленную охрану. А в детских садах всего этого нет.

"К сожалению, с пропускным режимом в детских дошкольных учреждениях у нас сейчас ситуация сложная, – цитирует местное издание начальника управления образованием Марину Мальцеву. – Во всех детсадах города есть видеонаблюдение. Административные работники и воспитатели предупреждены о правилах поведения в случае чрезвычайных ситуаций. Над другими вариантами защиты мы думаем. Но пока все это упирается в недостаток финансирования".

Мальцева отметила, что пока не организуют необходимую охрану, бдительность будут проявлять работники детсадов. Но дежурить на входах воспитатели и нянечки могут только в свободное от остальных обязанностей время - постоянного контроля за входами в здания нет.