В Подмосковье врачи достали из глаза пациента трехсантиметрового червя

Паразит жил там около года.

Трехсантиметрового червя нашли в глазу у сорокалетнего мужчины в Ступино. Врачи местной ЦРБ извлекли паразита, пишет интернет-портал "Подмосковье сегодня".

Медики рассказали, что обратившийся к ним мужчина пожаловался офтальмологу на дискомфорт – покраснение, зуд и ощущение движения в правом глазу. У него диагностировали дирофиляриоз – паразитарное заболевание, передает "Уралинформбюро".

"Трехсантиметровый червь был удален. Как стало ясно позднее, он жил в глазу пациента около года", – рассказали в подмосковном минздраве.

По словам самого мужчины, около года назад его укусил комар на Шри-Ланке.

Главврач больницы Александр Дружинин отметил, что дирофиляриоз характерен для территорий с влажным и теплым климатом – стран Азии, Африки, Южной Европы. Это заболевание собак, кошек и некоторых диких животных, заразное для человека. Специалист рекомендовал использовать защитные средства от насекомых на отдыхе в тропиках, а перед поездкой пройти вакцинацию.

В прошлом году тюменские врачи спасли жизнь шестилетней девочке, которая поедала свои волосы. Они скопились внутри и вызвали непроходимость кишечника.