Детсадовское новоселье отпразднуют 550 маленьких свердловчан

Через год с небольшим.

За строительство сразу двух новых детских садов - в Екатеринбурге и Каменске-Уральском - взялась компания "Атомстройкомплекс". Учреждения рассчитаны на 250 и 300 мест соответственно.

В столице Урала трехэтажный детсад вырастет на улице Славянской. Здание будет вмещать 10 групп на 25 человек каждая, в том числе две ясельных - для детей 1,5-3 лет. Вход в него будет оснащен для маломобильных групп населения, также для них же предусмотрен большой пассажирский лифт грузоподъемностью 1000 килограммов. Не обойдется и без залов для музыкальных и физкультурных занятий, методического кабинета, столярной мастерской, кабинета психолога и логопеда, а также медпункта. На первом этаже предусмотрено помещение для поста охраны. Поднимать еду из кухни на второй и третий этажи будет специальный механизм, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс".

В Каменске-Уральском детский сад появится в микрорайоне Южный, рядом с новой школой на 1 275 мест, генеральным подрядчиком на которой также выступает компания "Атомстройкомплекс". Строительство трехэтажного здания на 12 групп, выполненного по индивидуальному проекту, уже стартовало.

Возведение ДОУ и их внутренняя отделка займут немногим больше 12 месяцев - оба проекта по условиям контрактов должны быть сданы к концу 2020 года. Такая скорость работ достигается за счет строительной технологии "Филигран": трудоемкий строительный процесс переносят в заводские условия. Оттуда на строительную площадку привозят готовые блоки с четкой геометрией, которые собирают как конструктор.

"Атомстройкомплекс" традиционно участвует в реализации муниципальных проектов по строительству объектов социальной инфраструктуры. Силами компании в Екатеринбурге и городах Свердловской области возведено несколько десятков детских садов и школ. Архитекторами компании разработаны типовые проектные решения для современных ДОУ на разное число мест, которые постоянно обновляются.

"В октябре проектировщики "Атомстройкомплекса" участвовали в международной выставке BUILD SCHOOL 2019. Это единственное в России мероприятие, на котором девелоперы со всей России могут обменяться опытом проектирования и строительства школ и детских садов. Несмотря на то, что это довольно консервативная сфера, которая строго регламентируется законодательством, было несколько интересных идей, которые мы постараемся взять на вооружение", – рассказывает руководитель группы перспективного проектирования компании "Атомстройкомплекс" Андрей Шушлебин.

По его словам, уральцев удивили несколько новых школ, обладающие с одной стороны простотой архитектурных задумок, а с другой – функциональностью и стилем. Например, понравились такие решения, как стеклянный потолок в классе, актовый зал, выполненный по подобию театрального, просторные светлые холлы в школах.

"По детским садам обратили внимание на компоновку: традиционно детский сад располагают в середине участка, чтобы отделить его от дорог. В новых проектах все чаще к улице разворачивают фасад здания, а детские площадки размещают на заднем дворе, за счет чего они получаются камерными и тихими", - поделился Андрей Шушлебин.