В Подмосковье коровам выдали очки виртуальной реальности

Чтобы чувствовали себя на летнем лугу.

VR-очки для коров протестировали на одной из ферм в Московской области. Ожидается, что это позволит улучшить условия содержания животных - в очках они будут видеть картинку летнего поля, пишет интернет-портал "Подмосковье сегодня".

Как сообщили в подмосковном минсельхозе, человеческие VR-очки адаптировали под особенности строения черепа и зрения коров. "Опираясь на многочисленные исследования зрения крупного рогатого скота, показывающие лучшее восприятие коровами оттенков красной части спектра и более слабое зеленых и синих тонов, архитекторы виртуальной реальности также создали уникальную программу имитации летнего поля", – пояснили в министерстве.

Первые тесты выявили снижение тревожности животных. Ожидается, что, если положительная динамика сохранится, начнется внедрение новинки на другие фермерские хозяйства страны, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось о том, что Свердловская область по итогам первой половины 2019 года вышла в лидеры по стране по среднесуточному надою и объемам реализации молока.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах