Переулок у "Ленкома" не назовут в честь Марка Захарова

Останется Настасьинским.

Настасьинский переулок, который ведет к Московскому государственному театру "Ленком", не будет переименован в честь народного артиста СССР, режиссера Марка Захарова. Об этом заявил глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, передает "Уралинформбюро".

Ранее тот же Герасимов в беседе с "Московским Комсомольцем" заявил, что поддержал соответствующее обращение "Ленкома", худруком которого на протяжении 45 лет был Захаров. Депутат при этом подчеркнул, что руководство театра не настаивало именно на Настасьинском переулке, но лично он считает такой вариант одним из наиболее подходящих.

Чуть позже в интервью МК нынешний худрук "Ленкома" Марк Варшавер подтвердил, что переименование состоится. "Уже есть решение! Настасьинский переулок будет переименован в переулок Марка Захарова", - заявил он.

Якобы принятое решение спровоцировало скандал в рядах общественности, в том числе среди представителей культурной сферы. В числе прочих против переименования переулка выступил писатель, депутат Госдумы Сергей Шаргунов.

"Дело не в том, что я люблю гулять по нему со своей женой Настей. И дело не в том, что я сомневаюсь в заслугах и талантах Марка Анатольевича Захарова, в память о котором хотят предать забвению старинную Настасью. Не сомневаюсь. Восхищаюсь, - написал парламентарий в Facebook. - В Москве немало новых улиц, которые могли бы получить имена выдающихся деятелей культуры. Не надо трогать прекрасное исконное имя, не тронутое даже в советскую эпоху".

Официальное обращение с просьбой не переименовывать Настасьинский переулок Шаргунов направил мэру Москвы Сергею Собянину.


Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова". Фото: lenkom.ru

Разгоревшийся скандал вынудил Евгения Герасимова отказаться от своих слов. "Мы рассматриваем вариант присвоения имени Марка Захарова одной из улиц Москвы, но не Настасьинскому переулку!" - написал он накануне в Instagram, добавив, что "в Москве существуют правила, установленные департаментом культурного наследия, которые, на сегодняшний день, не позволяют изменить исторические названия улиц".

"Настасьинский переулок — это историческое название, поэтому его переименование никто не рассматривает. Департамент культурного наследия подберет варианты улиц, после чего будет согласование с родственниками и местными депутатами тех районов, где может быть наименование", - подытожил депутат.

Марк Захаров скончался 28 сентября 2019 года в возрасте 85 лет. На днях его именем был назван "Ленком", художественным руководителем которого Мастер работал с 1973 года.