Мошенники рассылают штрафы от имени Роструда
С липовыми реквизитами.
Роструд рекомендовал внимательно изучать реквизиты получателя в постановлениях о штрафах. Дело в том, что в нескольких регионах работодатели стали получать фальшивые документы об административном наказании за якобы выявленные нарушения.
В числе таких территорий оказалась Свердловская область, передает "Уралинформбюро". Бизнесмены из Нижнего Тагила получили от трудовой инспекции Свердловской области фальшивое письмо с требованием заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, другие предприниматели - несуществующий штраф на 5 тысяч рублей.
"Документы присылаются от имени замруководителя Государственной инспекции труда Свердловской области Татьяны Гасилиной. Такой человек в инспекции действительно существует, занимает эту должность. Адрес учреждения также указан верно. Однако реквизиты в письме принадлежат не госинспекции труда, а неизвестному физическом лицу", - пояснили ТАСС в Роструде.
При этом никаких проверок Гострудинспекциями не проводилось, акты в отношении работодателей не оформлялись.
Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец посоветовал при уплате административных штрафов обращать особое внимание на реквизиты получателя в постановлениях о назначении административного наказания. В частности, при уплате штрафа средства должны перечисляться только на счет территориального органа Федерального казначейства РФ.