Греф назвал виновного в утечке данных клиентов Сбербанка

На встрече с клиентами.

Глава Сбербанка Герман Греф взял на себя вину за утечку данных из организации. Об этом он заявил 26 ноября на встрече с премиальными клиентами, передает "Уралинформбюро".

"Всегда во всем виновато первое лицо. Я считаю, что это моя личная вина", - сказал Греф. По словам руководителя крупнейшего банка России, его вина заключается в том, что он "пользовался неправильной парадигмой".

О масштабной утечке персональных данных клиентов Сбербанка впервые в этом году заговорили в начале октября – тогда речь шла о сливе в интернет сведений о 60 миллионах россиян, но в банке признали кражу информации 200 человек. Спустя несколько дней Сбербанк выявил еще одну утечку – в сети были выставлены на продажу данные о 5 000 клиентов. Как оказалось, к сливу информации причастен как минимум один сотрудник организации.

На встрече с премиальными клиентами, которую транслировал РБК, Греф заметил, что Сбербанк строил внешнюю защиту, потому за всю историю не было ни одного проникновения извне.

"В чем ошибочность моей парадигмы. Считается, что защититься от внутреннего врага невозможно. Выстроить громоздкую систему внутреннего контроля просто нереально. Вот если захотят, то все равно украдут. И это (утечка данных – прим.ред.) произошло", - пояснил Греф, добавив, что отныне пересмотрел свою точку зрения.

Ранее в беседе с Forbes Герман Греф подчеркнул, что после произошедшей утечки Сбербанк предпринял ряд радикальных мер, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.

Следует отметить, что вслед за Сбербанком утечки личных данных клиентов произошли еще в двух крупных организациях - Альфа-банке и ВТБ.