Астронавтам на МКС разрешили снять подгузники

После поломки туалета.

В NASA доложили о решении проблемы участников международной космической миссии. В американской ее части удалось наладить работу санузла, сообщает РИА Новости.

Ранее появилась информация о том, что астронавтам из-за поломки ассенизационно-санитарного устройства пришлось пользоваться подгузниками. Теперь, очевидно, они получили команду "отбой", передает "Уралинформбюро".

Впрочем, по некоторым данным туалетом нельзя было пользоваться также и в российской части станции. В Роскосмосе эту информацию не подтвердили, заявив, что объект работает в нормальном режиме.

Стоит добавить, что на МКС функционируют два санузла российского производства. Первый - в модуле РФ "Звезда", второй - на половине американцев. Есть также два туалета в пристыкованных к станции кораблях "Союз", но они по инструкции используются только в случае крайней необходимости.

Отмечалось, что у туалета в модуле американцев постоянно срабатывала индикация о поломке, в итоге он вышел из строя. На "Звезде" же в санузле якобы сработал датчик переполненного бака.

Сейчас на МКС помимо трех астронавтов находятся российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.

Актуальное