Собянин нашел странное объяснение невозможности сделать 31 декабря выходным

"Москвичи стараются пообщаться с коллегами".

Сделать 31 декабря для москвичей выходным не получится из-за того, что у жителей столицы есть традиция в последний день года собираться с коллегами. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин.

В 2019 году эта дата выпадает на вторник. Из-за этого некоторые депутаты Госдумы предложили законодательно закрепить за этим днем статус выходного, напоминает "Уралинформбюро".

Сергей Собянин считает, что 31 декабря жители столицы хотят повидаться с коллегами.

"Мы же все знаем, что несмотря на то, что Новый год – это семейный праздник, но все же в корпоративах отмечают на предприятиях 31-го, стараются с коллегами как-то пообщаться, поднять бокал шампанского, сказать какие-то праздничные слова. Когда мы убираем этот день из рабочих, мы их лишаем этой возможности", – приводит РИА Новости слова мэра.

Градоначальник также подчеркнул, что он мог бы сделать 31 декабря выходным для чиновников, но служащие в предновогодние дни загружены работой.

"Они нужны на работе, чтобы вам обеспечить праздничные дни, "Путешествие в Рождество" (масштабный фестиваль в Москве) и кучу мероприятий, поэтому вряд ли придется погулять", – отметил он.

Стоит напомнить, что ранее в Госдуме заявили о невозможности официально сделать 31 декабря выходным днем в этом году.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит