Инициатива о выделении восьмого района Екатеринбурга ушла в свердловское ЗакСо

Процесс завершится к 300-летию города.

Депутаты Екатеринбургской гордумы направили в свердловское ЗакСо законодательную инициативу о выделении восьмого муниципального района - Академического. Теперь областным парламентариям предстоит внести поправки в закон об административно-территориальном делении региона, передает "Уралинформбюро".

Новая префектура будет ограничена улицей Амундсена, Екатеринбургской кольцевой автодорогой, Чусовским трактом и Объездной дорогой. В нее войдут ряд территорий Ленинского и Верх-Исетского районов, такие как микрорайоны Академический, Краснолесье, частично УНЦ и Широкая Речка.

Как сообщил первый вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик, на территории уже сформировалось ядро расселения. Решение обеспечит лучшую управляемость территории и равномерный охват населения всеми видами услуг.

Процесс пройдет в пять этапов. Основные процедуры закончатся к 2023 году. На этот момент только в Академическом микрорайоне будет проживать порядка 194 тысячи человек. Работа по формированию органов госвласти завершится после обозначенного срока. "Федералы" ожидают принятия решения областным парламентом.

Муниципальные органы будут созданы ранее. Из бюджета будет выделено 400 миллионов рублей на строительство административного здания. В дальнейшем средства на содержание префектуры перераспределят с Ленинского и Верх-Исетского районов. Финансирование аппарата чиновников обойдется примерно в 160 миллионов рублей в год.

Депутаты нашли доводы как в пользу принятия решения, так и против него. Тем не менее, как показало голосование, сторонников создания нового района в гордуме подавляющее большинство. Против проголосовал только один - Константин Киселев.