"Чуть-чуть нажал, и всё". Медведев не видит проблемы в небольших превышениях скорости

Снижение нештрафуемого порога откладывается.

Снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 километров в час до 10 остается в России под вопросом. Об этом во время приема в центральном офисе партии "Единая Россия" в Москве сказал ее председатель и премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава кабинета министров считает, что если зазор сократят, это будет лишь только дополнительным поводом штрафовать людей, которые и не думали нарушать ПДД, пишет ТАСС.

Проблему Медведев ранее поручил всесторонне изучить, однако есть ли резон в снижении пока не решено. Вице-премьер Максим Акимов и глава МВД Владимир Колокольцев займутся вопросом снова. А пока председатель правительства не видит большой необходимости в этом изменении, передает "Уралинформбюро".

"Я на самом деле считаю, что вот эти 10 километров в час - непонятно, чуть-чуть нажал [на педаль], и все", - отметил он. И добавил: "Я пока не предрешаю окончательного подхода, но как человек, который тоже за рулем сидит, во всяком случае иногда, могу вам сказать, что, конечно, по моим ощущениям, эти 10 километров в час - они очень часто на машине не "ловятся" даже самим водителем". Продолжая тему, Медведев рассказал, что в правительстве решается вопрос об обязательной установке дорожных знаков перед камерами контроля.

Стоит отметить, что сейчас в России действует правило, по которому нарушение скоростного режима в пределах 20 километров в час не наказывается. Весной Минтранс поддержал инициативу штрафа в 500 рублей за превышение в рамках этого зазора. Госавтоинспекция и вовсе предлагала поднять сумму штрафа до 3 000, если режим нарушен в диапазоне 20-40 километров в час.