В ГИБДД назвали экзамен на площадке бесполезным

"Водитель должен уметь ездить в реальных условиях".

В госавтоинспекции объяснили, почему часть экзамена на получение водительского удостоверения, которую сдают на площадке, будет упразднена с октября 2020 года. Замначальника ГУОБДД России Олег Понарьин сказал, что водитель должен уметь ездить в реальных условиях, а не в воображаемых. К тому же часть испытаний с площадки есть в проезде по городу - дублировать процесс смысла нет, приводит его рассуждения РИА Новости.

Стоит напомнить, что из экзамена в ГИБДД исключат проверку на закрытой площадке для категорий B, C и D. Предварительно сообщается, что изменения вступят в силу с 1 октября следующего года, передает "Уралинформбюро".

"Мы считаем, что задача госавтоинспекции в данном случае - оценить возможности кандидата в водители управлять транспортным средством в реальных условиях. Площадка занимает очень много времени, в том числе служебного времени наших сотрудников. С учетом того, что внутренние экзамены в автошколах проводятся на площадках, дублировать еще раз этот экзамен мы считаем нецелесообразным", - сказал Понарьин.